Тогда как у нас в бараке жилых 29.9кв Подскажите пожалуйста справедливо ли это, и можем ли мы претендовать на площадь больше, или все же смотрят только общую площадь

Здравствуйте . Дело в том , что наш аварийный дом подлежит сносу, и мы подходим сейчас под программу переселения, у нас барак на две квартиры , в котором нет в квартире туалета, ванны и коридора. По документам у нас 30.3 кВ метра и две комнаты, из них жилых 29.9кв м . Нам сказали что переселяют в новостройку однокомнатную в 33кв.м. Где жилых 20кв.м. Когда мы спросили почему так , сказали что смотрят на общую площадь жилого помещения, не важно сколько жилых и входит ли там туалет,Ванна,коридор. Мы считаем не справедливым то что нам дают общих 33кв. Тогда как у нас в бараке жилых 29.9кв Подскажите пожалуйста справедливо ли это, и можем ли мы претендовать на площадь больше, или все же смотрят только общую площадь.

, Алина, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Алина, здравствуйте!

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселениязанимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Производится переселение по следующим правилам:

Новая жилая площадь должна полностью соответствовать старой по параметрам либо размерам, установленным законодательством, – не менее 18 кв.м на одного человека. Например, если граждане до расселения проживали в маленькой квартире, где на одного приходилось всего 10 кв.м, то они вправе претендовать на более большое жилье – по 18 кв.м на каждого члена семьи.
Условия проживания в новом доме должны быть не хуже, чем в старом.

Первоочередное право на получение новой недвижимости имеют лица, у которых больше нет никакого жилья.
При проживании владельца в другом населенном пункте, ему может быть выдана денежная компенсация.
При постановке собственника аварийного жилья на учет по программе улучшения условий проживания он получит новую квартиру с учетом недостающих квадратных метров.

Расселение не предусматривается в коммунальные квартиры.
Новая жилая площадь выделяется в том же районе, где находится непригодное жилье. Если жильцы не против, им могут подобрать варианты в иных районах.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Алина здравствуйте.

Если вы наниматель по договору социального найма жилого помещения то общая площадь предоставляемого жилья должна соответствовать площади ранее занимаемого помещения, либо быть больше.  Жилое помещение должно быть благоустроенным и находиться по общему правилу в границах соответствующего населенного пункта (ч. 1 ст. 89 ЖК РФ).

В соответствии с ч.5 ст. 15 Жилищного кодекса общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Учитывая то, что площадь по прежнему месту проживания у Вас составляла 30.3 кв.м., а вам предоставили жилую площадь на 33 кв.м. полагаю администрация выполнила условия по переселению из аварийного жилья в вашем случае.

Таким образом отсутствие по вашему прежнему месту жительства  помещений для бытовых нужд, не дает вам права на получение дополнительных  квадратных метров.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.