Дадут ли ипотеку жене, если у мужа есть добрачные долги по кредитам?

, Михаил, г. Хабаровск
Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Для ипотеки нужен созаёмщик (поручитель), а здесь поручитель непригодный, он сам должен банку. Но вы можете взять другой кредит, не ипотечный, если у вас чистая кредитная история.

Михаил
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо.
Владимир Конев
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени суток Михаил. Поручителем по ипотеке может быть любой человек, согласный нести перед банком ответственность за титульного заемщика на протяжении всего срока кредитования. В большинстве случаев доверенным лицом становится близкий родственник, друг или партнер по бизнесу. Более подробно изложено в Федеральном законе от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.10.2021).

С уважением, юрист Конев Владимир Викторович