Мне 32 года, слышал про закон РФ "возраст сексуального согласия" +16 лет, и у меня вопрос не грозит ли мне какое-то наказание за секс с 17-летней девушкой?

Я познакомился с девушкой, ей 17 лет, её зовут Маша, мы вместе работаем в кфс, я пригласил её в кино, она согласилась.... Мне 32 года, слышал про закон РФ "возраст сексуального согласия" +16 лет, и у меня вопрос не грозит ли мне какое-то наказание за секс с 17-летней девушкой? Мне 32,ей 17,мы очень любим друг дружку......

, Алексей, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.По закону вам ничто не угрожает если отношения добровольные.( приведенная вами норма содержится  в статьях 134-135 УК РФ).

Но часто бывает, если пара распадается,, то «рождается » заявление от родителей что интим был под давлением, физическим или психологическим.Поэтому риски хотя и минимальные но они всегда присутствуют при отношениях с лицом несовершеннолетнего возраста

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Есть еще одна статья, под которую можно подогнать отношения с девушкой от 16 до 18 лет

Статья 240.1. Получение сексуальных услуг несовершеннолетнего
 Получение сексуальных услуг несовершеннолетнего в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -
наказывается обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
 Примечание. Под сексуальными услугами в настоящей статье понимаются половое сношение, мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера, условием совершения которых является денежное или любое другое вознаграждение несовершеннолетнего или третьего лица либо обещание вознаграждения несовершеннолетнему или третьему лицу.