Приравнивается ли повторное свидетельство ( не копия) к оригиналу в тех ситуациях, когда требуется оригинал свидетельства?

Здравствуйте! Вопрос такой: я в свое время получила повторное свидетельство о рождении в ЗАГСе Москвы, где был выдан утерянный оригинал (я 1943 г рожд.). Приравнивается ли повторное свидетельство ( не копия) к оригиналу в тех ситуациях, когда требуется оригинал свидетельства?

, Алла Иосифовна, г. Москва
Ангелина Тетерева
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Алла!

Согласно ст. 9 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния на основании соответствующей записи акта гражданского состояния, содержащейся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.

Таким образом, повторное свидетельство будет приравнено к оригиналу.

Алла Иосифовна
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас!
Алла Иосифовна
Клиент, г. Москва
Ответ убедительный, время ответа вполне устроило. Ещё раз спасибо Ангелине Тетеревой.