куда сейчас вернулось дело) или в апелляионный?

Замечания на протокол судебного заседания апелляионной инстании я должна подать в какой суд: 1-й инст. (куда сейчас вернулось дело) или в апелляионный? Если в последний, то я пропустила 5-ти дневный срок, так как поздно вернулось дело в суд 1-й инст. Что делать? Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Ангелина Тетерева
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст.232 ГПК РФ Замечания на протокол и аудиозапись судебного заседания или отдельного процессуального действия рассматривает подписавший протокол судья — председательствующий в судебном заседании, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении.

Таким образом, Вам необходимо подать замечания на протокол судебного заседания в суд апелляционной инстанции для их рассмотрения по существу.
Одновременно с этим разъясняю, что в случае пропуска срока подачи замечаний на протокол Вы можете в заявлении указать о том, что Вы просите восстановить срок для подачи замечаний.

Ольга
Клиент, г. Москва
Большое спасибо