Не будет ли у меня проблем с регистрацией сделки с недвижимостью?

Здравствуйте, у меня в садовом обществе участок зарегистрирован в ТСН, а дом в СНТ. Название одинаковое. Общество меняло форму собственности и Устав. Я получила сегодня выписки из Росреестра- и там такая регистрация. Нормально ли это? Не будет ли у меня проблем с регистрацией сделки с недвижимостью?

, Анна, г. Новосибирск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно положениям:

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 54. Переходные положения

1. Реорганизация некоммерческих организаций, созданных гражданами для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, не требуется, за исключением случаев, установленных настоящей статьей.
6. Изменения наименований организаций, указанных в части 1 настоящей статьи, в связи с их приведением в соответствие со статьями 1 — 28 настоящего Федерального закона не требуют внесения изменений в правоустанавливающие и иные документы, содержащие их прежние наименования. Внесение таких изменений может осуществляться по желанию заинтересованных лиц.

Таким образом, чтобы вам было спокойнее, вы можете направить в орган регистрации соответствующее заявление по внесению изменений. Удачи.

Анна
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо, очень полезный ответ
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

В такой ситуации я не могу исключать проблем с государственной регистрацией прав собственности на недвижимость по общим правилам Гражданского Кодекса РФ — государственный регистратор вполне может усмотреть в этом несоответствие представленных данных и как минимум приостановить государственную регистрацию. Лучше заранее внести изменения в сведения в ЕГРН до совершения сделки.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Анна
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо. Я поняла.