Или прививка в моем случае обязательна?

Здравствуйте, живу в респ. Адыгея. Работаю учителем. Болела ковидом пол года назад. В крови есть антитела. На работе обязывают сделать прививку, чтобы избежать отстранения. Знаю, что с 21 февраля при наличии антител дают код, но касается ли это учителей. Или прививка в моем случае обязательна?

, Галина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Для учителя вакцинирование обязательно.

Работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Основание:

Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (ред. от 24.12.2014)
«Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок» (п. 12).

С уважением,

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Для работником в сфере  образования вакцинировование обязательное

Об этом говорится в Постановлении главного государственного санитарного  врача по республике Адыгея №2 от 07.10.2021г. «О проведении профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции, вызванной вирусом SARS-CoV-2, отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям»

Обеспечить проведение профилактических прививок по эпидемическим показаниям против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) следующим группам граждан, подлежащих обязательной вакцинации (за исключением лиц, имеющих медицинские противопоказания):

— работающим на основании трудового договора, гражданско-правового договора в организациях, предприятиях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере:

— образования, здравоохранения, социальной защиты, социального обслуживания;

http://01.rospotrebnadzor.ru/c...

Если сотрудник отказываются от прививки, работодатель должен отстранить их от работы (абз 4 п. 2 ст. 5 Закона об иммунопрофилактике).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина.

На работе обязывают сделать прививку, чтобы избежать отстранения. Знаю, что с 21 февраля при наличии антител дают код, но касается ли это учителей. Или прививка в моем случае обязательна?

Начну с  приведения  Вам общих оснований.

 На каком основании можно не ставить прививку и  на что ссылаться.

Главное основание для граждан, это общие положения  Федерального закона  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ и его статьи 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства, согласно которым следует, что:

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия…

http://www.consultant.ru/docum...

При этом форма согласия и отказа определена положениями указанными в Приказе Минздрава РФ  от 20 декабря 2012 года N 1177н   «Об утверждении порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств, форм информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форм отказа от медицинского вмешательства», с полным текстом которого Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Но это положения законодательства, касающиеся в общем прав всех граждан.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ. а также разъяснения.

Если же суть вопроса касается гражданина в статусе  работника, в случае его отказа от вакцинации, или наличия оснований по которым она ему противопоказана, то здесь следует руководствоваться дополнительно следующими положениями.

 Соответствующая справка выдается тем, у кого имеются противопоказания к вакцинации, при наличии постоянных или временных противопоказаний к вакцинации, а в случае определения у пациента временных противопоказаний  справка выдается сроком до 30 дней с последующей консультацией у врача-специалиста выдавшего справку.

Когда причина иная, например уже переболел ковид,  допустимо  вакцинироваться только по истечении 6 месяцев как минимум,  этот факт может быть подтвержден  сертификатом  из госуслуг, либо  цифровым  сертификатом из электронной медицинской карты.

Что касается вопросов связанных с ситуациями, когда оснований указанных выше нет, но работник пользуется своим общим правом отказа на медицинское вмешательство, то о чем я писал выше в начале своего ответа.

Здесь на данный момент существует позиция Роструда, которая попеременно меняется в отношении отстранения таких работников, и по сути носит рекомендательный характер, так как дается в письмах Минтруда РФ которые не являются нормативными правовыми актами и не имеют силы закона.

Согласно разъяснениям указанным в  Письме Министерства труда и социальной защиты РФ и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 23 июля 2021 г. N 14-4/10/П-5532 “Совместные разъяснения Минтруда России и Роспотребнадзора по организации вакцинации в организованных рабочих коллективах (трудовых коллективах) и порядку учёта процента вакцинированных” Рекомендации  действий для работодателей при принятии главными санитарными врачами субъектов Российской Федерации решений о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям (в виде мотивированных постановлений о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан) следует, что:

Работодателю необходимо:
2. Издать приказ об организации проведения профилактических прививок.
3. Ознакомить работников, которые подлежат вакцинации, с приказом под роспись.

https://docs.cntd.ru/document/...

Согласно разъяснениям указанным в Письме Федеральной службы по труду и занятости от 13 июля 2021 г. N 1811-ТЗ «О возможности отстранения от работы не привитых от COVID-19 работников» следует, что:

До издания приказа следует получить от работника письменный отказ от вакцинации.
5. При отказе сотрудника от обязательной вакцинации работодатель должен запросить у работника письменный отказ от вакцинации, а затем оформить приказ об отстранения работника без сохранения заработной платы.
Настоящее письмо не является правовым актом.

https://docs.cntd.ru/document/...

При этом дополнительно Минтруда дал еще одни разъяснения, они приведены в Письмо Минтруда РФ от  10.08.2021 года, в нем указано следующее:
Рекомендуемый порядок действий для работодателей при принятии главными санитарными врачами субъектов Российской Федерации решений о проведении профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям

… Отмечаем, что указанные разъяснения носят рекомендательный характер, не являются нормативным правовым актом и не формируют новых обязательств для работодателя и работника.
В части поднимаемых в обращении вопросов, связанных с проведением вакцинирования в целях предотвращения распространения новой коронавнрусной инфекции COVID-19, информируем, что данные вопросы регулируются не трудовым законодательством, а законодательством в сфере обеспечения санитарно- эпидемиологического благополучия населения.Т.е. у работника отстраненного по данному основанию, в любом случае имеется право на обращение в суд,  и здесь  уже суд будет исходя из всех имеющихся обстоятельств и оснований, давать правовую оценку правомерности или нет такого отстранения от работы.

Данное письмо полностью во вложении к моему ответу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, теперь следует обратиться к такой категории работников, как педагогические работники, так как для нее законодательством РФ все таки предусмотрены особенности связанные с  прививками.

Общие положения закреплены в  Федеральном  законе  «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17.09.1998 N 157-ФЗ  и его статье 10. Профилактические прививки по эпидемическим показаниям.

Из статьи 10 следует, что:

3. Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, сроки проведения профилактических прививок и категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации, утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.
2. Решения о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям принимают главный государственный санитарный врач Российской Федерации, главные государственные санитарные врачи субъектов Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно Приказу Минздрава России от 06.12.2021 N 1122н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и порядка проведения профилактических прививок» следует, что:

Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям

24. Против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2
взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям:
работники… образовательных организаций,
https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. для работников образовательных организаций профилактическая прививка от коронавирусной инфекции по эпидемическим показаниямявляется — обязательной, только в случае если  в целом по РФ или в  в субъекте РФ главным государственным  санитарным врачом принято  — решение о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям для работников образовательных организаций в виде соответствующего Постановления.

Если в Вашем субъекте РФ такого не принималось, то Вы вправе отказаться от вакцинации, и по закону работодатель не вправе Вас отстранить от работы в связи с таким отказом, а если отстранит Вы сможете оспорить такое остранение как незаконное.

Если же такое Постановление главного санитарного врача было принято, в случае Вашего отказа Вас могут отстранить от работы, и это не будет являться нарушением, в данном случае такое имеется, это  Постановление от 7 октября 2021 года N 2 «О проведении профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции, вызванной вирусом SARS-CoV-2, отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям», можете с ним ознакомиться по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

С учетом изложенного, Вы вправе отказаться от нее, но это повлечет Ваше отстранение от работы в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы -https://www.consultant.ru/docu...

С дополнительными разъяснениями Вы можете также ознакомиться по следующей ссылке:https://www.garant.ru/consult/...

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...