Что эта квартира как в период совместного брака, так и в лучае его прекращения

Здравствуйте.В браке была куплена квартира.Так же был заключён у нотариуса брачный договор.Вкотором прописано .Что эта квартира как в период совместного брака, так и в лучае его прекращения.Признается личной собственностью жены.Мы с мужем развелись.Могут ли дети бывшего мужа, в случае его смерти оспорить брачный договор. И претендовать на долю наследства в этой квартире .Квартира оформлена на жену

, Катя, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина.

Да, теоретически оспорить могут по статьям 177-179 ГК, по статье 44 СК.

Но, если муж осознавал смысл своих действий, если сделка не являлась кабальной для мужа, то маловероятно что суд признает брачный договор ничтожны или недействительным.

Мужу какая нибудь собственность полагалась по брачному  договору? У мужа было другое жилье в этот период?

С уважением! Г. А. Кураев

Катя
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Нет по брачному договору указана только эта квартира которая как в период совместного брака так и в случае прекращения брака признается личной моей собственностью.Другого жилья у него в этот период не было.Но и как в период совместного брака, так и после его прекращения бывший муж имеет постоянную прописку регистрацию в этой квартире, так же пользуется этим жилым помещением.В этом случае считаются ли его права ущемлены.Учитывая брачный договор

А на чьи средства приобретена эта квартира?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Катя.

Предлагаю Вам ознакомиться  с выводом Московского городского суда в его апелляционном определении от 8 апреля 2021 г. по делу N 33-14504/2021, где суд рассматривал иск наследника и сделал однозначный вывод относительно требований наследника

Оценив представленные доказательства в их совокупности, руководствуясь ст. 44 СК РФ, суд пришел к верному выводу об отказе в удовлетворении исковых требований истца о признании брачного договора недействительным, поскольку у истца отсутствует право оспаривать по брачный договор по условиям, что он ставит супруга в крайне неблагоприятное положение.

Судом правильно учтено, чтоуказанное право связано с личностью супруга (наследодателя) и в силу части 2 статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации не переходит к его наследникам в результате универсального правопреемства.
Судом также принято во внимание, что со стороны истца не представлено доказательств того, что фио был введен в заблуждение относительно природы брачного договора, последствий его заключения, данные требования основаны лишь на предположениях истца.

То есть, суд истолковал п.2 ст.44 СК РФ буквально как указано в этой норме — недействительным суд может признать брачный договор только по требованию одного из супругов, и к наследникам данное право не переходит.

Аналогичные выводы содержат и другие примеры практики: апелляционные определения Московского городского суда  от 12.04.2018 по делу N 33-15632/2018,  от 22.03.2018 по делу N 33-12331/2018,  от 24.04.2017 по делу N 33-15722/2017.

Сам супруг вправе оспорить договор, если докажет, что узнал о наступлении крайне неблагоприятных для него последствий вследствие условий брачного договора и обратится в суд не позднее чем через 1 год с момента когда он об этом узнал. Нередко такой момент совпадает с датой раздела имущества. В противном случае при заявлении Вами ходатайства о применении сроков исковой давности в удовлетворении требования ему будет отказано в связи с истечении срока, как по самостоятельному основанию.

А вот по другим основаниям, если они имеют место быть, как наследники так и сам супруг  вправе ссылаться на недействительность брачного договора, если докажут наличие этих оснований. Это общие основания недействительности сделок (параграф 2 главы 9 части 1 ГК РФ).

При необходимости рассмотрение таких требований и оснований применительно к конкретной ситуации возможно в рамках отдельной услуги в чате.