Что будет если не вернуть деньги?

Добрый день. В ноябре 2021 года ребенок 18 лет взял 3000 в МФО Быстроденьги. На данный момент сумма долга составляет уже 5000 рублей. Кредит не гасится. Ребенок не трудоустроен. Проживает в другом городе. Что будет если не вернуть деньги? Что делать?

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Мария, добрый день. К сожалению, если своевременно не вернуть деньги, то проценты по этому займу и просроченные проценты будут расти еще больше. Сумму займа и проценты нужно срочно погасить. Другого выхода нет. Бегать и прятаться от приставов всю жизнь из за займа 3000 руб. очень не разумно будет и бесполезно. Решайте срочно вопрос с возвратом этого займа, может вам предложат рассрочку или другой вариант.

Дмитрий Масленников
Юрист, г. Петушки

Мария, здравствуйте! МФО, которое выдало денежные средства в кредит данному человеку, может обратиться в Мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа по взысканию задолженности по оплате кредита. Далее судебный приказ может быть направлен для принудительного исполнения в банки, либо в службу судебных приставов. Если у данного человека имеются банковские счета, то они будут арестованы до полного погашения задолженности. Также если данный человек при получении кредита предоставил о себе ложные сведения (например о трудоустройстве), то его могут привлечь к уголовной ответственности по части 1 статьи 159.1 УК РФ (Мошенничество в сфере кредитования). Вот наказание, предусмотренные по данной статье:

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Уголовное дело по данной статье может быть возбуждено не иначе как по заявлению заёмщика, то есть указанной МФО.

Татьяна Поливаева
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Нужно найти способ погасить данный кредит, так как каждый день проценты по нему растут, соответственно и долг растет. Если просто скрываться и бегать, это ни к чему хорошему для вас не приведет. Далее скорее всего будут суды и взыскание долга через приставов. Попробуйте договориться о рассрочке долга  или перекредитуйтесь в другом месте, где более выгодные для вас условия. только внимательно читайте условия, на которые вы подписываетесь. Удачи вам!