При таком оформлении возможно оспорить увольнение по сокращению?

Разъясните пожалуйста ситуацию: сотруднику вручено уведомление исх.№ от 14.12.2021 о сокращении должности с 18.02.2022 года, сотрудник получил уведомление 15.12.2021 года приказ о внесении изменений в штатное расписание с 18.02.2022 года от 15.12.2021 г приказ о создании комиссии по определению преимущественного права на оставление на работе от 15.12.2021 г с приказом сотрудник тоже ознакомился 15.12.2021 г протокол заседания комиссии с решением о сокращении сотрудника - тоже от 15.12.2021 года сотрудник планируется к расчету 17.02.2022 г.

Подскажите пожалуйста разность в датах насколько критична и влияет на процесс увольнения?

При таком оформлении возможно оспорить увольнение по сокращению?

Уточнение от клиента
Работодателя смущает вопрос того что, уведомление было подготовлено 14.12.2021 и зарегистрирован исходящий номер, а приказы все зарегистрированы 15 числом — но уведомление было вручено 15 числа вместе с ознакомлением приказа о внесении изменений в ШР. Работодатель переживает что сотрудник оспорит увольнение ссылаясь на даты, в остальном все условия соблюдены.
, Анна, г. Мурманск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

В силу части второй статьи 180 Трудового кодекса РФ:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения

В Вашем случае:

вручено уведомление исх.№ от 14.12.2021 о сокращении должности с 18.02.2022 года, сотрудник получил уведомление 15.12.2021 года

Анна

То есть требование вышеуказанной части второй статьи 180 ТК РФ соблюдено — работник предупрежден персонально и под роспись о предстоящем увольнении по сокращению. Даже ранее чем за два месяца.

приказ о внесении изменений в штатное расписание с 18.02.2022 года от 15.12.2021 г
приказ о создании комиссии по определению преимущественного права на оставление на работе от 15.12.2021 г
с приказом сотрудник тоже ознакомился 15.12.2021 г
протокол заседания комиссии с решением о сокращении сотрудника — тоже от 15.12.2021 года

Анна

Все из указанных приказом были изданы работодателем не позднее чем за два месяца до предстоящего увольнения работника по сокращению.

Не вижу в данном случае оснований для оспаривания увольнения по сокращению по мотивам нарушения срока предупреждения о предстоящем увольнении.

Работодатель переживает что сотрудник оспорит увольнение ссылаясь на даты, в остальном все условия соблюдены.

Нет, на этом основании работник не оспорит увольнение.

Важно, что работодателем соблюден требование статьи 180 ТК РФ о предупреждении работника о предстоящем увольнении по сокращению не менее чем за 2 месяца.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Сразу следует отметить то, что от работодателя достаточно уведомить работника о предстоящем сокращении за два месяца, по истечении этого срока работник может быть уволен.

В данном случае   сотрудник получил уведомление 15.12.2021 года планируется к расчету 17.02.2022 г. т.е. увольнению в связи с сокращением, срок соблюден. и нарушений никаких нет.

Вот эти документы:

 приказ о внесении изменений в штатное расписание с 18.02.2022 года от 15.12.2021 г приказ о создании комиссии по определению преимущественного права на оставление на работе от 15.12.2021 г с приказом сотрудник тоже ознакомился 15.12.2021 г протокол заседания комиссии с решением о сокращении сотрудника — тоже от 15.12.2021 года сотрудник планируется к расчету 17.02.2022 г.

Также никак негативно не влияют на сроки связанные с порядком регулирующим сокращение, предусмотренным положениями статьи ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации, можете ознакомиться полностью с ее содержанием пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, что касается этого вопроса:

Подскажите пожалуйста разность в датах насколько критична и влияет на процесс увольнения?

Для работника и работодателя важны даты уведомления его о предстоящем увольнении. и сама дата увольнения по истечении срока  уведомления работника т.е. двух месяцев,  все остальное происходившее в данном случае в течении срока уведомления, никаких нарушений не имеет.

Дополнительно я Вам рекомендую руководствоваться подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ приведенными по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Свои уточнения вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Работодателя смущает вопрос того что, уведомление было подготовлено 14.12.2021 и зарегистрирован исходящий номер, а приказы все зарегистрированы 15 числом — но уведомление было вручено 15 числа вместе с ознакомлением приказа о внесении изменений в ШР.

А Вы не в курсе что приказ о внесении изменений в штатное расписание не является локальным нормативным актом работодателя, с которым он обязан знакомить работника под роспись.

С таким приказом обычно вообще работников не знакомят, а потому ничего смущать не должно Вас в принципе.

 Работодатель переживает что сотрудник оспорит увольнение ссылаясь на даты, в остальном все условия соблюдены.

Внимательнее ознакомьтесь со ст. 180 ТК РФ. где там есть положение о таком приказе и обязательном ознакомлении с ним работников? В ст. 180 ТК РФ черным по белому указан порядок предусматривающий уведомление работников, это всё.

Хотя определенные вопросы есть, но совсем не к приказу, а скорее к тому, в каком порядке Вы проводите сокращению, но так как вопрос свой Вы уже закрыли к сожалению так как я считаю здесь еще есть  что обсудить только не то что волнует работодателя проблема может быть в другом, можете написать мне в личный чат если Вас это заинтересует. С уважением.