Почему-то она у них называется "недополученная") Получили ответ: - Нотариус, в ПФРФ должен направить запрос о её размере

Умер родственник, мамин брат. 1961года рождения. На дату смерти -работал. Пенсионером стать не успел. Открыли нотариальное дело 2 недели назад. Маму назначили пока единственной наследницей.

Обратились в ПФРФ о наследовании накопительной части пенсии. (Почему-то она у них называется "недополученная") Получили ответ:

- Нотариус, в ПФРФ должен направить запрос о её размере. После этого она будет нам выплачена. Пришли к нотариусу.... Её ответ....

- Накопительная часть пенсии в наследственную массу не входит, - запрос писать не буду!

И.....? Всё....?

, Алексей, г. Москва
Марина Ежак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. Если накопительная часть пенсии в негосударственном пенсионном фонде, то нужно найти сайт этого фонда в Интернете, там есть раздел -наследникам, в котором размещен бланк заявления на выплату накопительной части пенсии и перечень необходимых документов. Заявления и документы можно подать лично наследнику, если организация территориально рядом расположена либо заверить у нотариуса подпись на заявлении и все необходимые копии.

Обратиться в фонд надо до 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Алексей
Клиент, г. Москва
ПФ РФ

Информация с официального сайта ПФ РФ (по эти разделам можете сами пройти, прочитать подробнее: гражданам-будущим пенсионерам-дополнителтеая информация- о накопительных пенсиях- Выплата пенсионных накоплений правопреемникам):

Средства пенсионных накоплений могут быть выплачены правопреемникам, если смерть гражданина наступила:

ДО назначения ему выплаты за счет средств пенсионных накоплений или до перерасчета ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений (за исключением средств материнского (семейного) капитала, направленных на формирование будущей пенсии);
ПОСЛЕ назначения ему срочной пенсионной выплаты. В этом случае правопреемники вправе получить невыплаченный остаток средств пенсионных накоплений (за исключением средств материнского (семейного) капитала, направленных на формирование будущей пенсии);
ПОСЛЕ того как была назначена, но еще не выплачена ему единовременная выплата средств пенсионных накоплений. Ее могут получить члены семьи умершего пенсионера (при условии совместного с ним проживания), а также его нетрудоспособные иждивенцы (независимо от того, проживали они совместно с умершим или нет) в течение 4 месяцев со дня смерти гражданина. Если указанные лица отсутствуют, сумма единовременной выплаты включается в состав наследства и наследуется на общих основаниях.
Если гражданину была установлена выплата накопительной пенсии (бессрочно), в случае его смерти средства пенсионных накоплений правопреемникам не выплачиваются.

Порядок выплаты средств пенсионных накоплений правопреемникам:

Для получения средств пенсионных накоплений умершего гражданина правопреемникам необходимо не позднее 6 месяцев со дня его смерти лично, по почте или через представителя обратиться в ПФР.

Необходимо предъявить документы, подтверждающие родственные отношения и документы личного хранения. Перечень необходимых документов определяют Правила выплаты средств пенсионных накоплений, утвержденные Постановлениями Правительства Российской Федерации от 30 июля 2014 года №710 и №711.

Выплата правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений осуществляется не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем принятия решения о выплате. Решение о выплате принимается в течение седьмого месяца со дня смерти гражданина. Копию решения о выплате (об отказе в выплате) ПФР направляет правопреемнику не позднее 5 рабочих дней после принятия решения.

Пенсионные накопления можно получить:

— через почтовое отделение связи
— путем перечисления средств на банковский счет/банковские счета правопреемников.