Все обязательства по настоящему Контракту должны быть исполнены до окончания срока действия Контракта

Здравствуйте, был заключен контракт по 44 фз по ремонту пожарного автомобиля, со сроком исполнения до 27.11.2021 и сроком действия контракта до 01.12.2021. По состоянию на 14.02.2022 контракт все еще не исполнен, заказчик выставляет требование на уплату 10% штрафа (как за не надлежащее исполнение). В контракте указано:

2.1. Контракт вступает в силу с даты его подписания и действует до «01» декабря 2021 года.

2.2. Все обязательства по настоящему Контракту должны быть исполнены до окончания срока действия Контракта. Окончание действия Контракта не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

Прекращаются ли в данном случае обязательства по контракту с 01.12.2021 или все же по общему правилу, соглано п.3. ст. 425 ГК РФ продлеваются до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства? Формулировка " Все обязательства по настоящему Контракту должны быть исполнены до окончания срока действия Контракта" ,по моему мнению, четко не указывает на то, что обязательства прекращаются

Уточнение от клиента
Дополнительно, хотелось бы уточнить это все-таки штраф в размере 10% от суммы контракта или пеня за просрочку.
, Ростислав, г. Москва
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Ростислав.

Обязательства по контракту не прекращаются сроком указанным в п. 2.2.

Да наступает ответственность за нарушение обязательств.

Все основания прекращения  обязательств указаны в главе 26 ГК РФ и нарушение срока там не указано.

Заказчик вправе отказаться от исполнения контракта и требовать возмещения убытков. Но он этого пока не сделал.

Бюджетные организации пишут такую фразу.

Все обязательства по настоящему Контракту должны быть исполнены до окончания срока действия Контракта

Она им важна, так как у них исполнение завязано на бюджете, а он закрывается 31.12. каждого года.