Нам подрядчик от УК сказа, что если получили уведомление о расчистке за день, то мы не можем предъявлять претензии

нам подрядчик от УК сказа, что если получили уведомление о расчистке за день, то мы не можем предъявлять претензии. это законно?

, Анастасия, п. Тульский
Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, можете обжаловать в вышестоящую инстанцию данные действия.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Анастасия! Вопрос Ваш не совсем ясен. Если он связан с тем, что подрядчик не выполнил условия договора в связи с тем, что фактически место работ было заблокировано третьими лицами — фактически он прав, т.к. Заказчик обязан предоставить площадку для проведения работ. Если он этого не сделает, Подрядчик вправе требовать возмещения убытков, в том числе в связи с простоем:

Статья 718. Содействие заказчика
1. Заказчик обязан в случаях, в объеме и в порядке, предусмотренных договором подряда, оказывать подрядчику содействие в выполнении работы.
При неисполнении заказчиком этой обязанности подрядчик вправе требовать возмещения причиненных убытков, включая дополнительные издержки, вызванные простоем, либо перенесения сроков исполнения работы, либо увеличения указанной в договоре цены работы.