Я ИП переводил ему на карту физика, он тоже ИП (реквизиты есть), в какой суд подавать

В мировой суд и жалобу что чек не пробили,

по спаму обратился мужичок, предложил мне оформить группу в ВК и запустить рекламу, я перевел на карту предоплату 20000р, чека не получил, услугой оказался не доволен - в возврате денег мне отказали,

я ИП переводил ему на карту физика, он тоже ИП (реквизиты есть), в какой суд подавать? как подвести под мировой?

Предварительную претензию сначала, а потом в суд документы составить.

Уточнение от клиента
Из доказательств:
переписка в Ватсапп, но там много голосовых
Уточнение от клиента
А! Вот еще: он включил рекламу и неэффективно потратил порядка 8000р
, Андрей Ефремов, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

я ИП переводил ему на карту физика, он тоже ИП (реквизиты есть), в какой суд подавать? как подвести под мировой?

Предварительную претензию сначала, а потом в суд документы составить.

Андрей

С учетом стоимости возврата, иск подаете в мировой суд по месту жительства ответчика.

Первоначально необходимо направить притензию, затем подается иск если требование не удовлетоврено.

Уточните, а вам известны сведения ИП, ФИО?

Чтобы суд принял к производству иск он должен отвечать требованиям из ст. 131 ГПК, т.е минимум должны указать такие сведения об ответчике:

3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства),

Без этих сведений иск не примут, если они вам неизвестны и если указанный вами субъект откажеться от предоставления данных сведений придеться первоначально обратиться в полицию.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

я ИП переводил ему на карту физика, он тоже ИП (реквизиты есть)

Если услуги оказывались в рамках предпринимательской деятельности, то так как и он и Вы — ИП, то подавать заявление нужно не в мировой, и не в районный, а в арбитражный суд.

Статья 27 АПК РФ Споры, относящиеся к компетенции арбитражных судов

1. Арбитражный суд рассматривает дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Но чтобы сказать более точно, нужно понимать, какие конкретно услуги оказывались, изучать Вашу с ним переписку.

Значит да, надо сначала в ОВД или еще куда заявление написать

Подавать иск нужно по месту жительства ответчика.

Чтобы узнать его место жительства, можно подать запрос в ФНС:

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 6. Предоставление содержащихся в государственных реестрах сведений и документов

5. Содержащиеся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей сведения о месте жительства конкретного индивидуального предпринимателя могут быть предоставлены регистрирующим органом на основании запроса, представленного непосредственно в регистрирующий орган физическим лицом, предъявившим документ, удостоверяющий его личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

С собой нужно иметь паспорт.

И если говорить об арбитражном суде, то перед подачей иска обязательно соблюдение досудебного порядка.

Статья 4 ГПК РФ Право на обращение в арбитражный суд

5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Вы указали, что уже подавали претензию, но получили отказ — эту претензию также надо изучать, чтобы определить достаточно её для того, чтобы досудебный этап считался соблюденным: