Имеет ли силу такая бумага при подаче заявления на развод и предоставлении такой бумаги?

Добрый вечер. Собираемся подавать на развод. Квартира куплена в браке, муж не созаемщик и не собственник. Так как участвовал материально только первом взносе, остальное выплачиваю я, пока на словах согласился взять от меня половину суммы первого взноса как отступные. Хочу подписать об этом бумагу, что-то типа того, что он отказывается от дележа имущества с учетом выплаты ему такой-то суммы в такое-то время (например, через месяц). Имеет ли силу такая бумага при подаче заявления на развод и предоставлении такой бумаги? Существует ли такая практика?

, Оксана, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, такая бумага называется брачный договор. Вы можете заключить данный договор, указать, что квартира переходит к вам, у супруга уплачиваете компенсацию в размере половины первоначально взноса.

При этом договор необходимо в обязательном порядке удостоверить у натариуса.

Ст. 41 СК

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Более предметно можем обсудить вопрос в рамках полноценной консультации в чате. Стоимсоть консультации с учетом направления вашего вопроса всего 500 рублей.