Как обезопасить себя, на что обратить внимание при подписании документов

Работаю машинистом локомотивеого ДЕПО. Так как не хватает помощников машинистов, руководство заставляет писать заявление на перевод в помощники машиниста в связи с производственной необходимостью на месяц. Правомерно ли это? Как обезопасить себя , на что обратить внимание при подписании документов

, Сергей, г. Москва
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Сергей!

Временный перевод на нижестоящую должность допускается только по соглашению сторон. Вы вправе отказаться от такого перевода. Ст 72.2 ТК РФ

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В случае если вы продолжите работать помощником по окончании срока  перевод будет постоянным.

Также вы можете потерять в зарплате.

Вероятнее всего вам установят меньший оклад.

Необходимо при заключении дополнительно соглашения добиваться того чтобы оклад по новой должности был не меньше чем по занимаемой. Было указано что перевод временный. Следить за тем чтобы по окончания срока вас перевели обратно на свою должность. То есть потребовать письменно до окончания срока перевода предоставить прежнюю работу.

Отсутствие помощников в штате не является производственной необходимость по которой вас могут заставить выполнять эту работу. (это не стихийное бедствие и не авария или подобная ситуация)

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Как обезопасить себя, на что обратить внимание при подписании документов

 Главное — чтоб было не просто написано Ваше заявление о таком переводе. А был еще составлено отдельное соглашение (дополнение к трудовому договору), в котором указаны срок такого перевода и что заработная заработная плата за этот период выплачивается из расчета средней заработной платы по прежней профессии.

ТК РФ Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.
руководство заставляет писать заявление на перевод в помощники машиниста в связи с производственной необходимостью на месяц.

 Здесь надо понимать что при производственной необходимости работодатель может Вас переводить и без Вашего согласия на один месяц. Они указаны в ст. 72.2 ТК РФ:

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

В конкретном Вашем случае полагаю такой ситуации нет, поэтому работодатель может Вас переводить ТОЛЬКО С ВАШЕГО СОГЛАСИЯ. Он Вас заставлять не может. Т.е. Вы вполне законно можете не писать такое заявление.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

 Так как не хватает помощников машинистов, руководство заставляет писать заявление на перевод в помощники машиниста в связи с производственной необходимостью на месяц.

А Вы сразу не задумались почему работодатель Вас без Вашего заявления, не может оформить перевод на другую должность.

Всё потому, что для этого требуется согласие работника, что прямо закреплено положениями указанными в статье ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, так как это изменение условий ранее заключенного с Вами трудового договора на должность машиниста.

Из статьи 72 в частности следует, что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, .... Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

 Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника...

http://www.consultant.ru/docum...

При отсутствии Вашего согласия, а также изменений внесенных в Ваш трудовой договор путем заключения дополнительного соглашения к нему, никакого перевода по закону в принципе быть не может.

Принудительный труд прямо запрещен законом, что следует. из положений другой статьи ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда, согласно которой следует, что:

Принудительный труд запрещен. Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия)

http://www.consultant.ru/docum...

 Правомерно ли это? Как обезопасить себя, на что обратить внимание при подписании документов

Обезопасить себя Вы можете просто, ничего не написав и не дав своего согласия. Ваш трудовой договор останется в прежнем виде. Вы при свое должности, а работодатель будет обязан выполнять и далее его условия.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует, что:

Работник имеет право на: предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;
рабочее место,…
своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;
http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует. что:

Работодатель обязан: соблюдать трудовое законодательство… условия… трудовых договоров;
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату…
http://www.consultant.ru/docum...

Если работодатель без Вашего согласия примет незаконный приказ, вы его не обязаны исполнять, так как такой локальный нормативный акт работодателя не подлежит исполнению, что прямо следует из положений статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством.....не подлежат применению.

http://www.consultant.ru/docum...

Сообщите работодателю о своем отказе на перевод. сошлитесь на приведенные мной выше статьи закона, а также укажите на то, что в случае нарушения Ваших прав будете вынуждены обратиться в трудовую инспекцию или в суд.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует, что:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами; http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод — http://www.consultant.ru/docum...

Работодателю по результатам внеплановой проверки проведенной трудовой инспекцией грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к моему ответу бланк образец обращения в трудовую инспекцию.

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника,
Необходимо при заключении дополнительно соглашения добиваться того чтобы оклад по новой должности был не меньше чем по занимаемой.

Кузнецов Денис

Сергей, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

Сергей. о каком  — для замещения временно отсутствующего работника, здесь может идти речь, приведенные положения не относятся к Вашему вопросу и указанной в нем ситуации, потому как там нет вообще работника их не хватает, что Вы ясно и четко сразу указали в вопросе:

не хватает помощников машинистов

т.е. эта статья здесь неприменима.

И вообще не обязаны заключать какие то допсоглашения, да еще чего то там добиваться, если Вас устраивают Ваши нынешние условия работы и трудового договора, а также должность.

 Главное — чтоб было не просто написано Ваше заявление о таком переводе. А был еще составлено отдельное соглашение (дополнение к трудовому договору), в котором указаны срок такого перевода и что заработная заработная плата за этот период выплачивается из расчета средней заработной платы по прежней профессии.

ТК РФ Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

Ахмадиев Вагиз

Сергей, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

Сергей. о каком  - заработная заработная плата за этот период выплачивается из расчета средней заработной платы по прежней профессии, речь в вопросе о переводе в общем на другую должность никаком временном, Вас попросту хотят перевести на абсолютно новые условия, а потому эти положения здесь неприменимы, здесь работодатель по причине нехватки помощников хочет Вас перевести на новую должность, так как машинистов у него хватает.

А потому здесь применимы положения приведенных мной выше статей 72 и 72.1 Трудового кодекса РФ, а не статьи 72.2 ТК РФ которая не имеет никакого отношения к вопросу.

Сергей, в продолжение своей личной консультации, независимо от моих дополнений приведенных выше в другим если Вы позволите — ответам, рекомендую Вам руководствоваться законодательством РФ применимым к Вашему вопросу и указанной в нем ситуации, а также разъяснениями специалистов в области трудового права я Вам свои уже привел выше, то что к этому не относится не учитывать, иначе Вы сами себя этим можете ввести в заблуждение.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...