Подскажите пожалуйста, как в такой ситуации уволиться с работы без отработки 2 недель?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, я хочу уволиться, но при этом не смогу отработать 2 недели потому что я улетаю в другую страну по семейным обстоятельствам. Изначально с работодателем договаривались что она отпустит меня в отпуск за свой счёт, но сейчас она говорит что не может отпустить, но при этом билеты уже куплены и мне нужно срочно улетать. Подскажите пожалуйста, как в такой ситуации уволиться с работы без отработки 2 недель? Билеты во вложении, подтверждении того что я улетаю

  • D6E5C47C-F078-482B-A11A-FCAFBDC36240
    .png
, Диана, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Диана!

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Это оптимальный вариант. Можете попробовать использоватьследубщее положение ст. 80 ТК РФ, вручите работодателю письменно ваше предложение.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

но это момент спорный, прямой обязанности у работодателя в вашем случае нет, билеты — не основание

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Диана!

Всё зависит от характера тех семейных обстоятельств по которым Вы прекращаете работу и уезжаете в другое государство.

В силу ст. 80 Трудового кодекса (цитата): В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника."

Изложите характер этих семейных обстоятельств в Заявлении об увольнении и дату с которой прекращаете работу, заявление лучше всего направить в адрес Работодателя почтой заказным письмом и описью вложения.