Он хочет удалить чат в телеграм, чтобы не было доказательств или что?

Добрый день, собираюсь подать иск по установлению отцовства, отец всячески отказывается. Попросил не писать ему более в вотсап, а писать в телеграм. Скажите, для суда это важно? Вотсап, телеграм? Он хочет удалить чат в телеграм , чтобы не было доказательств или что?

, Елена, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Для такой категории дел очень важно назначение и проведение экспертизы(по генетике).Прочие переписки важны но вторичны.При его отказе пройти экспертизу, суд (по закону) может  признать его отцовство, так как он необоснованно от ее отказался

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для суда это совершенно неважно. Суд также может дать оценку этой переписке как письменному доказательству. Ст. 55 ГПК РФ

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Самое главное экспертиза.