Какие документы понадобятся для обращения в суд?

Доброе утро. Хочу купить дом в деревне. В нем прописаны дети (внучатые племянники собственника) возраст 17 и 13 лет. Мать умерла, отец в бегах. Смогу ли я выписать их по суду после оформления сделки купли-продажи. Какие документы понадобятся для обращения в суд?

, Зиля, г. Екатеринбург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Какие документы понадобятся для обращения в суд?

Зиля

Зиля!

Кто является опекуном детей?

В данном случае вам нужно удостовериться, что собственник либо иное лицо не являются опекуном данных детей, а так же поинтересоваться не закреплено ли жилое помещение за данными детьми до их совершеннолетия на праве пользования в связи с тем, что родителей у детей нет. Закрепляют жилье за детьми органы опеки и попечительства. Информацию нужно там и узнавать

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Если всего вышеуказанного нет, то снять с регучета данных детей вы сможете на основании ст. 292 ГК РФ

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Для этого понадобится исковое заявление в районный суд, госпошлина — 300 рублей, копия выписки из ЕГРН о праве собственности на дом, квитанция почтовая о направлении иска ответчикам.