Как подать на взыскание алиментов, долг за последние три года и ограничение в родительских правах, если ответчик проживает в другом регионе?

Добрый день! Как подать на взыскание алиментов, долг за последние три года и ограничение в родительских правах, если ответчик проживает в другом регионе?

, Евгения, г. Москва
Ольга Ищенко
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Евгения!

Нахождение ответчика в другом регионе не является препятствием. Уточните пожалуйста возраст ребенка и имеется ли в отношении должника исполнительное производство по алиментам.

Если Вам потребуется помощь можете обратиться ко мне и получить помощь в решении своих вопросов.

С уважением, юрист Ольга Ищенко

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгения, здравствуйте!

Почтой России можете подать иск.

Алименты за последние 3 года Вы можете взыскать если только ранее вы предпринимали попытки к получению алиментов (подавали заявление на выдачу судебного приказа по алиментам, а отец ребенка его отменял, призывали к заключению алиментного соглашения и т.д.). В противном случае алименты будут взысканы с даты обращения в суд.

Для лишения родительских прав нужны очень серьезные основания. Например, если отец избивает детей и есть фиксация этого, страдает наркоманией или алкоголизмом и стоит на лечении и т.д.

Могу написать Вам иск о взыскании алиментов. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.