Обжалование постановления

Как обжаловать решение суда об административном правонарушении после 10 суток ареста, если на обжалование постановления отводится всего 10 дней???

, Евгений, г. Новосибирск
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Добрый вечер, Евгений.

В соответствии с  ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, согласно жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Если в это время вы отбывали наказание, то вы имели право направить жалобу через администрацию учреждения, т.е. сам факт отбывания наказания в виде административного ареста не является уважительной причиной пропуска срока обжалования. Если же у Вас имеются другие уважительные причины пропуска срока обжалования, то в силу положений части 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Вы вправе ходатайствовать о восстановлении срока на обжалование.

С уважением.

Евгений
Клиент, г. Новосибирск

То есть иными словами, если мне не дали возможности воспользоваться своим правом на обжалование постановления, в то время пока был в административном аресте, то как говориться " поезд ушёл"? То есть на то и расчитано, что человек, не имеющий возможности не воспользовался своим правом?

По сути Вы не были лишены права на обжалование, т.к. имели возможность написать жалобу и подать ее через администрацию. Такова норма закона, т.е. если вы подадите заявление о восстановлении срока на обжалование и мотивируете его тем, что в это время отбывали наказание, то судья Вам откажет. Приведу простую аналогию — если человека осудили к 2 годам лишения свободы и взяли под стражу в зале суда, это не означает что он может обжаловать приговор по отбытию 2 лет наказания и выйдя на свободу.