Подскажите, пожалуйста, возможно ли купить квартиру за материнский капитал до исполнения ребенком 3 лет без кредитов и ипотеки?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, возможно ли купить квартиру за материнский капитал до исполнения ребенком 3 лет без кредитов и ипотеки? Рождён в 2020 году.

Слышала, что есть займ под материнский капитал. Это вообще законно?

, Наталья, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Увы, но использовать материнский капитал для покупки жилого помещения до достижения ребенком возраста 3 лет можно только через ипотеку или заем.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Наталья
Клиент, г. Москва
Я слышала про займ, что это такое? Можно подробнее? Очень много разной информации в интернете по этому займу.
Жанна Шишкина
Адвокат, г. Лабинск

Добрый вечер. Займ под материнский капитал это и есть своего рода — ипотека. Разница  в том, что Вы обращаетесь в кредитно — потребительский кооператив, не в Банк, и на приобретение жилья Вам выдают заем, который  пенсионный фонд по вашему заявление погасит материнским капиталом. Отличие от банка в том, что данный вид заема выдается только в сумме материнского капитала, не более (обычно это устраивает тех кто или покупает жилье за сумму МК или у ни х есть оставшаяся сумма денег). Но, процент Вы все равно платите, только единовременно при получении заема и обычно люди платят из того же заема. Приобретенное жилье находится у кооператива в ипотеке- как в залоге, этот момент официально прописывается в договоре купли-продажи. После погашения пенсионным фондом денежных средств, кооператив ипотеку гасит.

Да, это законно. Главное, внимательно отнестись к кооперативу в котором будете получать заем.Удачи.