Создание КФХ

Здравствуйте! 1.Хочу создать КФХ на территории Краснодарского края,как быть если я прописан в другом регионе России? 2.Правда ли,что можно арендовать земельные участки для деятельности КФХ в особом порядке,т.е. без конкурсов и торгов? 3.Позволяет ли закон о КФХ арендовать земельные участки для деятельности КФХ до регистрации КФХ в налоговом органе?

, Алексей, г. Краснодар
Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Алексей! 1) КФХ будет зарегистрировано по вашему месту жительства, деятельность свою осуществлять вы будете по месту нахождения предоставленного вам для этих целей земельного участка, а это может быть и на территории другого субъекта РФ. По крайней мере прямого запрета я не нашла.

2)Смысл п. 3,4,5 ст. 12 Федерального закона № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» исключает возможность проведения торгов в связи с тем, что в них четко оговорены сроки рассмотрения заявления, выдачи схемы размещения земельного участка на кадастровой карте, а после получения кадастрового паспорта — сроки вынесения решения и заключения договора. Поэтому КФХ земельные участки предоставляются без торгов.

3)Сначала регистрируете КФХ, потом арендуете. С уважением, Ирина!