Можно ли как-то привлечь к уголовной ответственности за это деяние, за понуждение к сексу?

Здравствуйте, нужна консультация. Могу ли я привлечь к уголовной ответственности человека, который понуждал меня к сексуальной связи с ним.

Ситуация была такая. Он заехал за мной на своей машине, мы катались недалеко от дома, потом он поехал в гору и свернул в лес. Мне стало страшно в этот момент, так как на улице была глубокая ночь. Я просила отвезти меня обратно домой, он остановился посреди леса и поставом мне ультиматум, либо я занимаюсь с ним сексом прямо сейчас, либо выхожу из машины. Я отказалась вступать с ним в какие- либо половые контакты, и он выгнал меня на улицу и уехал. В три часа ночи зимой в лесу я осталась одна, это можно расценивать как угрозу безопасности? Можно ли как-то привлечь к уголовной ответственности за это деяние, за понуждение к сексу?

Уточнение от клиента
У него также был нож на панели машины
, Валерия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Какие последствия были у Вас после этого?

В три часа ночи зимой в лесу я осталась одна, это можно расценивать как угрозу безопасности?

Валерия

У него также был нож на панели машины

Валерия

Он угрожал Вам ножом, или нож просто лежал?

Валерия
Клиент, г. Москва
К счастью, мне удалось добраться до дома
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Валерия.

Усмотреть основания для привлечения к уголовной ответственности можно, однако привлечь к ней считаю будет затруднительно.

Доказательств ведь у вас нет? Свидетелей тоже?

Заявить на него в следственный комитет возможно. Они обязаны провести проверку  и вынести решения о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

УПК РФ Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

Но тут будет отказ

У него также был нож на панели машины

Валерия

Простое нахождения ножа в  машине не о чем не говорит, если он не пытался его применить

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Валерия

В соответствии со ст. УК РФ Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера

 1. Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальнойили иной зависимости потерпевшего (потерпевшей).

Имеются перспективы квалификации его действий по этой статье как совершение понуждения путем иной зависимости  вас от него учитывая обстановку в которой вы находились лес, зима  ночь.

Вы обосновано опасались за свою жизнь и здоровье оставшись в лесу ночью одна. В этом вы были зависимы от него так как у него было транспортное средство.

Также есть смысл рассмотреть УК РФ Статья 125. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -

Он поставил вас в опасность (вашу жизнь и здоровье) в опасность переохлаждения и гибели или преда здоровью от переохлаждения. Оставляя без помощи в лесу. зимой.

Считаю что усматриваются признаки этих преступлений. не зависимо от последствий. Рекомендую обратиться в полицию.

Сам факт проверки полиции в отношении него, заставит задуматься, Этого человека. Возможно своим заявлением вы спасете жизнь следующей девушке которой он предложит прокатиться.

Кроме того, информация о его склонностях появится в базах полиции, его дактилоскопируют, сфотографируют проверят на причастность к аналогичным преступлениям.

Да у вас нет доказательств… но вы можете сделать минимум, чтобы это ни с кем не повторилось По крайней мере с этим человеком.