Подскажите, если ответчик не явился в суд без уважительной причины, и суд вынес решение, может ли ответчик в

Подскажите, если ответчик не явился в суд без уважительной причины, и суд вынес решение, может ли ответчик в этом случае обжаловать решение суда, или вышестоящий суд оставит апелляционную жалобу без удовлетворения, так как ответчик не явился в суд первой инстанции без уважительной причины?

, Ярослав, г. Москва
Александр Тихонов
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте.

Согласно статье 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

 Таким образом, суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Отсутствие в судебном заседании  само по себе не является основанием для отмены решения суда, но при этом  не препятствует обжалованию решения суда в апелляционном порядке.

Ярослав
Клиент, г. Москва
Каковы шансы, что апелляционный суд встанет на сторону ответчика в этом случае?

Отсутствие в судебном заседании, в котором принято решение, не будет основанием для отмены решения, обжалование в апелляционном порядке имеет смысл если есть другие основания для отмены решения.