Квартиранты не платят за проживание

Добрый день. Сдали квартиру. Квартиранты не платят за проживание. И не сьезжают. Что делать? Как их выселить?

, Ирина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Необходимо направлять письменное требование о выселении (со ссылкой на соответствующие нормы Гражданского кодекса РФ и пункты договора найма), а далее в случае отказа обращаться в суд с исковым заявлением о выселении.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Михаил Головкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Ирина!
У вас заключен договора аренды и акт приема передачи квартиры и ключей?
У вас есть несколько вариантов:

— обратиться в полицию (участковому) и вместе выселить квартирантов;

— собственными силами зайти в свое жилище и освободить его от нежелательных жителей

— обратиться с иском в суд с имущественным требованием о взыскании арендной платы и неимущественным требованием о выселении, после чего передать исполнительный лист в ФССП.

Если мой ответ вам был полезен, прошу вас оставить отзыв. Если имеются уточняющие вопросы, можете задать их мне в чат.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вызывайте полицию.

Лилия Черноиванова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Вам необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования вопроса. Для этого необходимо выслать или лично вручить им претензию. В которой необходимо отобразить условия договора, которые они нарушают. В вашем случае оплату арендуемого жилья. Предоставить срок. Срок вы выбираете самостоятельно от 5 дней на устранение образовавшейся задолженности. Дальше ждать от них действий. Если не удастся прийти к общему знаменателю, то обращаться в суд. В суде вы сможете взыскать неустойку, оплату госпошлины, юридических услуг и т.д.