Взыскание алиментов за прошедший период

Здравствуйте! Совместно с мужем не проживали с мая 2011 года. Финансово он не помогал. С мужем развелась в марте 2012г. С марта 2012 г. судом его обязали выплачивать алименты на ребенка. Могу ли я подать исковое заявление на выплату алиментов за период с мая 2011 года по февраль 2012 г, т. е. за период до развода?

, Елена,
Елена Баркова
Юрист, г. Москва

Добрый Вечер, Елена.

Да, Вы можете подать на алименты, за период нахождения  в браке, при условии если Отец ( супруг) не исполняет свои обязательства по воспитанию ребенка .

Кроме того, согласно ст.89 СК РФ,  если  не прошло еще три года со дня рождения ребенка, то Вы также  можете получать алименты и на себя, и на ребенка.

Порядок подачи и рассмотрения заявления на алименты без развода (до развода) такой же, как и на получение алиментов после развода.

Еще будет важно то что Вы указывали в 1-м исковом заявление, то есть какую дату Вы указывали с какого времени не проживаете и не помогает, чтобы не было противоречий.