А Росздравнадзор требует приобрести дорогостоящее оборудование для оснащения кабинетов в соответствии со стандартами

Здравствуйте.Правомерно ли требование Росздравнадзора соблюдать стандарты оснащения кабинетов в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, если мы намерены оказывать консультативный прием. А Росздравнадзор требует приобрести дорогостоящее оборудование для оснащения кабинетов в соответствии со стандартами.

Уточнение от клиента
Приказом Министерства здравоохранения РФ от 30 ноября 2017 г. N 965н утвержден порядок организации и оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий, тогда не понятны излишние требования в рамках консультативного приёма.
, Наталья, г. Москва
Никита Чукавин
Адвокат, г. Сочи

Наталья добрый день,

Приказом Министерства здравоохранения РФ от 30 ноября 2017 г. N 965н действительно утвержден

Медицинские кабинеты могут располагаться на территории частных структур и государственных учреждений: школ, гостиниц, предприятий и т.д. Оснащение кабинета зависит от его места расположения, назначения и особенности обслуживаемых категорий граждан — независимо от этих факторов в стандарты оснащения входит:

1.Мед оборудования и приборы.

2. Аппараты и присобления для реанимации.

3. Перевязочные средства

4. Емкости для отходов.

5. Медицинские инструменты и изделия.

6.Одноразовая одежда.

7.Антисептики

8.Иммобилизационные присобления.

9.Лабораторные предметы.

10.Аптечки, укладки, наборы и т.д.

С полным списком и расшифровкой каждого пункта можно ознакомиться очно. То есть это минимальный «набор» для любого медицинского кабинета.

При возникновении дополнительных вопросов прошу обращаться в чат. С уважением Чукавин Н.В.

Наталья
Клиент, г. Москва
Добрый день. Что входит в стандарт оснащения, мне известно. Вопрос был другой. Что этот стандарт, не весь требуется, так как в нем имеется дорогостоящее оборудование которое часто не используется в частных клиниках, потому что врач не имеет должной квалификации. Например просто консультирует пациента. Получается, заведомо уже не будет работать. Так зачем это оборудование будет простаивать.
Вопрос — может есть юридические ньюансы, как можно отрегулировать и обосновать это адресно. Спасибо