А поскольку я ищу работу, то на всем известном сайте (две буквы на красном фоне) по поиску работы я указал

Доброго времени суток, уважаемые юристы.

У меня очень странная ситуация (даже по своему смешная), но тем не менее нужно ваше профессиональное мнение и совет.

Я iT специалист в области информационной безопасности, но получилось так что несколько лет я не могу найти работу и что бы хоть как то жить я вынужден подрабатывать то есть фрилансить, но поскольку заработок не постоянный а клиенты большая редкость я как самозанятый регистрироватся не стал.

А поскольку я ищу работу, то на всем известном сайте (две буквы на красном фоне) по поиску работы я указал последнее место работы как "Самозанятый/Частная практика/Фриланс", так как если будет большой перерыв в стаже то HR'ы не заинтересуются моим резюме.

Недавно посетил одно собеседование, и оно пошло не удачно так как HR хотела меня захантить совсем за копейки, но когда я отказался то услышал угрозу в свой адрес : "Если не примете моё предложение по работе на моих условиях, отправлю ваше резюме в ФНС пусть там проверят вашу деятельность !"

А теперь вопрос, может ли налоговая инспекция прийти ко мне с проверкой, обыском (или что там у них бывает) на основании доноса и моего резюме, в котором я значусь как фрилансер ?

Буду очень благодарен за любые ответы и советы :)

Уточнение от клиента
Благодарю за ответы.

Скажите пожалуйста, а ещё маленькое уточнение можно?

Я не совершал больших покупок последние 7 лет (квартира, машина) и если я не пользуюсь услугами банков, ни счетов ни карт у меня естественно нет. В своём городе беру только наличные, а за работу (редкую) в других городах оплату принимаю только на анонимный криптокошелёк, это хоть не много может меня обезопасить в данном случае?
, Виталий, г. Санкт-Петербург
Алексей Бурмистров
Юрист, г. Москва

Виталий, налоговая, конечно, периодически устраивает рейды для понуждения к регистрации фрилансеров в качестве самозанятых, но такие акции носят разовый характер. Более того, их больше интересуют люди, которые при отсутствии официальных доходов совершают дорогостоящие покупки (квартиры, машины и т.п.).

Вероятность, что по обращению этого HR к Вам кто-то придет минимальна. Да и обысками налоговая не занимается. Мысленно желайте HR всего лучшего и продолжайте заниматься любимым делом.