Какие есть риски при покупки такой квартиры?

Здравствуйте! Покупаю квартиру на вторичном рынке у совершеннолетней сироты ( по истечении 5 лет кв уже перешла в собственность).

Не можем получить выписку о прописанных в квартире. МФЦ города, упр. компания, миграция, бти... Никто не выдаёт. Можно ли что-то сделать в такой ситуации? Какие есть риски при покупки такой квартиры? Или от неё лучше отказаться? Спасибо.

, Виктор, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Виктор

В соответствии с п.2 ст.292 ГК РФ

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом

Поэтому есть риск в том, что выселять зарегистрированных в квартире придется в судебном порядке.  При этом до вступления  судебного решения в силу вы не сможете выселить или предпринять иные меры к  зарегистрированным лицам.

Как правило в договорах купли-продажи прописывают обязанность продавца (и иных проживающих лиц) сняться с регистрационного учета в какой-то срок и заверение продавца о том, что квартира не обременена правами третьих лиц. Поэтому в вашей ситуации это должно быть точно прописано, чтобы в случае судебного спора у выселяемых не было оснований заявлять, что вы знали об их регистрации.

А что говорит собственник о причине невозможности предоставления справки ею? Если что-то невнятное, то есть основания полагать что может что-то скрывать.

Решать по итогу вам покупать или нет.

Виктор
Клиент, г. Москва
Спасибо. Собственник получает отказы в этой справке в перечисленных инстанциях.

А через госуслуги или mos.ru она не пробовала?

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Дело в том, что справку о зарегистрированных лицах уже нельзя получить по адресу квартиры, может только собственник ( или зарегистрированный).

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»

Статья 7. Конфиденциальность персональных данных
Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если собственник продает квартиру, то может предоставить Вам эту справку.

Виктор
Клиент, г. Москва
Спасибо. В том и дело что именно собственник получает отказы в получении этой выписки.
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Виктор.

Эту справку Вам должна предоставить сама продавец квартиры поскольку Вам такие сведения не предоставят.

А в чем проблема для нее получить эту справку? По какой причине ей отказывают в выдаче.

Если эта девушка получила квартиру как лицо из числа детей сирот, то право собственности на это жилое помещение приобретено ею на основании приватизации (сначала она заключила договор специализированного найма помещения, затем договор социального найма, затем приватизировала ее не себя).

Покупать такую квартиру в отсутствии сведений о зарегистрированных лицах (особенно о лицах, которых она вселила как членов своей семьи и которые там числились на регистрационном учете на момент заключения договора передачи квартиры в собственность) — опасно.

Она могла вселить туда кого-то, этот кто-то наравне с ней имел право на участие в приватизации, но отказался от него, но дал на него согласие.

В этом случае на основании ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ  «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» он может сохранить право пользования этим жилым помещением даже в случае смены собственника. (вопр. 3 «Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2008 года» (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 28.05.2008)

Вопрос 3: При продаже собственником принадлежащего ему жилого помещения иному лицу сохраняется ли право пользования этим помещением за бывшим членом семьи собственника, который ранее уже реализовал свое право на приватизацию другого жилого помещения, а затем вселился в новое жилое помещение, и в момент его приватизации имел равное с остальными, проживающими в нем, право пользования этим помещением, и дал свое согласие на его приватизацию? Применяются ли к указанным лицам положения ст. 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»?

… Данное право пользования жилым помещением сохраняется за бывшим членом семьи собственника и при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу.

Поэтому такую квартиру надо тщательно проверять на предмет лиц, зарегистрированных там в разное время, а иначе после покупки квартиры Вы рискуете получить «подселенца», который скажем выйдет из мест лишения свободы, и с ним Вы ничего не сможете поделать.