Можно ли квплифицировать действия моей супруги как Совращение несовершеннолетних?

Добрый день, моя супруга (ей 39) переспала с парнем которому 17, все у них было добровольно. Можно ли квплифицировать действия моей супруги как Совращение несовершеннолетних? Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Масленников
Юрист, г. Петушки

Андрей, добрый день! Возраст сексуального согласия в России наступает с 16 лет. Поскольку Ваша супруга и несовершеннолетний переспали по обоюдному согласию, в действиях Вашей супруги отсутствуют признаки состава преступления.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей.

По действующему уголовному закону запрещается половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, даже при наличии согласия такого лица (половая неприкосновенность).

Ст. 134.УК РФ Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
 1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -
 наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Учитывая, что парню уже есть 16 лет, уголовного дела по ст.134 УК не будет. Но могут провести проверку по ст.240.1 УК

Андрей
Клиент, г. Москва
Если не трудно проведите пожалуйста.
проведите пожалуйста

 Уточните, что сделать?