Вопрос: может ли оклад меняться( уменьшаться) во время больничного листа?

Добрый вечер, работаю воспитателем в государственном детском саду, работаю больше года, трудоустроена официально. Вопрос на счёт зарплаты. Зарплата состоит из оклада и остальных стимулирующих процентов, также северные, районные и премиальные надбавки. Вопрос: может ли оклад меняться( уменьшаться) во время больничного листа? На данный момент оклад: 10030 р, а в январе 2022 года выходила на больничный и оклад составил 5500р.( т.е в два раза меньше) на мой вопрос " почему такой оклад" мне ответили, что сколько дней отработала в январе, такой и оклад. Спасибо за ответ.

, Снежана, г. Москва
Елена Колесникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Оклад меняться не может, это величина постоянная, прописана в трудовом договоре, штатном расписании организации. Но размер з/п, полученной вами за месяц, в котором был больничный лист будет зависеть от фактически отработанного времени, оклада, стажа работы, от дохода полученного в двух предшествующих годах, других показателей. С уважением,  юрист Елена.