Что можно сделать в данной ситуации?

Здравствуйте! Для продажи земельного участка, расположенного в садоводческом обществе, я оформляю межевой план. Один из соседей отказывается подписывать разрешение на межевание, ссылаясь на то, что не хочет показывать свои паспортные данные. Что можно сделать в данной ситуации? Спасибо.

, Наталия, г. Брянск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия!

Вместо подписания у соседа можно разместить в местной газете объявление о проведении межевания Вашего земельного участка. Через месяц после опубликования такого объявления межевой план можно подавать в орган кадастрового учета и регистрации.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Сергей Струговец
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Уведомлять соседа нужно по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения по адресу регистрации соседа собственника, либо путем публикации объявления через СМИ, газету, например.

Если же сосед отказывается подписывать акт согласования границ земельного участка по тем или иным причинам, то данный акт согласования не считается подписанным, при этом кадастровый инженер должен внести в него возражения другой стороны.

В случае возникновения подобных споров и конфликтов между собственниками закон предусматривает их урегулирование только путем обращения собственников в суд, поэтому если у собственника земельного участка не получается договориться с соседями мирно, единственным разумным способом защиты прав будет обращение в суд.

При необходимости готов Вам помочь в решении проблемы.
Если у Вас возникнут ещё вопросы или необходима будет подробная консультация с выработкой позиции по делу, то можете ко мне обратиться в чат. В чате консультации платные.

С уважением!