И можно ли это как то избежать?

Здравствуйте. Имею административный надзор после освобождения из колонии. Если меня поймают на продаже закиси азота это так называемый веселящий газ, то какие будут последствия? Отразится ли это на административном надзоре? И можно ли это как то избежать?

, Максим, г. Москва
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Максим!

Для ответа на Ваш вопрос требуется ознакомиться с КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 6.13.1. Пропаганда закиси азота
Пропаганда, в том числе посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», использования (потребления) закиси азота либо распространение информации о реализации (сбыте) закиси азота не в целях производства пищевой продукции, продовольственных товаров или продуктов питания либо не для медицинского, промышленного или технического применения -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток.

КоАП РФ, Статья 19.24. Несоблюдение административных ограничений и
невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре

1. Несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный
надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему
судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
2. Невыполнение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, обязанностей, предусмотренных федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.
3. Повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет обязательные работы на срок до сорока часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток.

Таке необходимо ознакомиться со ст. 314.1. УК РФ Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений.

С Уважением, Зуева М.В.

Максим
Клиент, г. Москва
А это будет являться нарушением надзора?
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим,

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор может быть продлен судом в случае:

1) осуждения поднадзорного лица к наказанию, не связанному с изоляцией осужденного от общества, за совершение им в период нахождения под административным надзором преступления;

2) осуждения поднадзорного лица условно, либо с отсрочкой исполнения приговора, либо с отсрочкой отбывания наказания за совершение им в период нахождения под административным надзором преступления;

3) применения к поднадзорному лицу меры уголовно-правового характера без изоляции от общества в связи с совершением им в период нахождения под административным надзором преступления;

4) совершения поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления, и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушений, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

https://base.garant.ru/1218451...

Таким образом, если Вы будете осуждены без изоляции от общества, либо будет условное наказание, либо отсрочка, либо Ваши действия будут квалифицированы как адм. правонарушение вышеуказанных категорий (необходимо 2 и более адм. правонарушения в течение года) — суд по представлению УИИ продлит АН.

Дополнительную консультацию и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе (кнопка «Сообщение юристу»). Также, для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/1570123/ далее (кнопка «Общаться в чате»). Услуги в чате платные (в зависимости от сложности вопроса). Обращайтесь, буду рад помочь.

Желаю удачи,

Максим
Клиент, г. Москва
Хранение этого азота будет являться нарушением надзора?

Уклонения от административного надзора или неоднократного несоблюдение установленных судом ограничений здесь нет. Имеет место совершение преступления или адм. правонарушения в период АН. Поэтому по ст. 314.1 УК РФ не привлекут.