Мой брат гражданин Украины, заболел ковидом с осложнением попал в больницу задыхался, в больнице обнаружили

Мой брат гражданин Украины, заболел ковидом с осложнением попал в больницу задыхался, в больнице обнаружили туберкулез, перевели в туб диспансер, он по прежнему задыхается и тяжело передвигается, б вольнице потребовали оплачивать лечение, денег нет, срок пребывания заканчивается в начале февраля, может ли брат лечиться бесплатно от туберкулеза?

, Елена, г. Москва
Ирина Васильева
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер

Постановление Правительства РФ от 06.03.2013 N 186 «Об утверждении Правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации»
3. Медицинская помощь в экстренной форме при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента, оказывается иностранным гражданам медицинскими организациями бесплатно.
7. Медицинская помощь в плановой форме оказывается при условии представления иностранным гражданином письменных гарантий исполнения обязательства по оплате фактической стоимости медицинских услуг или предоплаты медицинских услуг исходя из предполагаемого объема предоставления этих услуг…  а также необходимой медицинской документации

Таким образом, бесплатно лечение оказывается только в экстренной форме.