Какие документы мне необходимо предоставить?

Здравствуйте!Меня интересует какие выплаты мне полагаются на ребенка (5 месяцев), рожденного за границей (Турция), но с Гражданством РФ. Мой муж гражданин Турции (я Гражданка РФ). Я нахожусь в данный момент не в России, могу осуществить подачу документов дистанционно?Какие документы мне необходимо предоставить?

  • EDA4B6F5-B97B-49AE-A7CD-8E2CE47D0398
    .jpeg
, Наталия, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В вопросе не указано, но буду исходить из того, что ребёнок у Вас первый. В связи с чем, Вам положены материнский капитал за рождение первого ребёнка

Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

Размер маткапитала в 2022 г — 524 тыс.руб

Из документов: заявление, Ваш паспорт, свидетельство о рождении

Получить услугу можно через госуслуги. В личный кабинет ПФ РФ Вам будет направлен электронный сертификат

https://www.gosuslugi.ru/10055...

На что может быть использован маткапитал можете посмотреть здесь

http://www.consultant.ru/docum...

Наталия
Клиент, г. Москва
Да, это мой первый ребёнок и я не получаю декретные, тк с апреля 2020 года не работаю. Зарегистрирована я в Москве. Насколько я знаю мне полагаются пособия по уходу за ребёнком, «Путинские».

Пособие до 1.5 лет полагается. Но так как во выхода в декрет Вы не работали, подавать и выплачивать пособие Вам будет ПФ РФ (с 1 января 2022г неработающим выплачивает ПФ РФ). На это пособие подать документы можно только лично в ведомстве либо через МФЦ. В Вашем случае только если направлять почтой и документы должны быть нотариально заверенные.

Информация по документам здесь

pfr.gov.ru/grazhdanam/mery_podderzhki/families_with_children/up_to_1_5_years/