Что мне делать, как происходит денежка доли?

Здравствуйте у меня есть доля в доме.

Там проживает отчим и мама с братом.

Когда то мой отец и мама купили квартиру потом они развелись и квартира осталась нам с мамой.

Мама встретила другого и они решили продать квартиру и купить дом ,они выделили мне долю.

Сейчас я взрослая но у меня нет своего ничего и там я не могу жить так как не смогли сойтись характером с отчимом.

Как мне быть,по закону у меня есть доля и даже из за этого я не могу встать на очередь как молодая семья.

Что мне делать,как происходит денежка доли?

, Анжела, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Если у вас есть доля — вы можете её продать, только нужно соблюсти преимущественное право покупки иных собственников.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.