У меня ребёнок, я в дед доме можно ли мне женится если мне 17 ей 15 какие последствия

, Константин, г. Москва
Артем Кузнецов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
По общему правилу вступление в брак допускается по достижении лицами 16 лет при наличии важных обстоятельств (например, беременность и наличие ребенка)- так говорит статья 13 Семейного кодекса, однако на региональном уровне данное ограничение может быть понижено до 14 лет.  Таким образом, можете ли вы вступить в брак или нет, зависит от законодательства региона, в котором вы живете. В любом случае, по достижению девушки 16 летнего возраста вы точно сможете вступить в брак. Для этого вам понадобится получить соответствующее разрешение в органе местного самоуправления по вашему месту проживания и подать заявление в ЗАГС.

Касательно последствий- вы и ваша супруга после вступления в брак приобретаете полную дееспособность. Это значит, что вы приобретете почти все права и обязанности, которые может нести обычный совершеннолетний человек. Исключение- права, в которых указан возраст, с которого возможна их реализация (например, право участвовать в выборах возникает с 18 лет независимо от факта получения полной дееспособности).

Удачи!