Умер глава семейства 65 лет, находясь в браке с женой 31 год (приватизирована квартира на супругов в равных

Здравствуйте , подскажите пожалуйста очередность и значимость вступаемых в наследство членов семьи. Умер глава семейства 65 лет, находясь в браке с женой 31 год (приватизирована квартира на супругов в равных долях, а остальное имущество на умершего), у них двое совершеннолетних детей дочь 39 лет( она в браке у нее двое не совершеннолетних детей 16 и 4 года, она со старшим ребёнком прописаны у умершего, а младший ребенок прописан у отца, и все проживают у мужа), и сын 30 лет, прописан и проживает отдельно в своей квартире. Объект наследования недвижимое и движимое имущество, а так же вклады.

, Валентина, г. Саратов
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Валентина

Наследниками первой очереди являются родители, дети и супруг умершего.

Наследники наследуют в равных долях.

Также супруга имеет право на так называемую «супружескую долю» — половину от совместно нажитого имущества. В вашем случае на квартиру это не распространяется, поскольку доли в ней уже разделены.

Если других наследников нет и все наследники вступят в наследство, то жена получит 4/6 имущества, а дети по 1/6

Артем Кузнецов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, супруг и дети умершего в случае наследования по закону являются наследниками первой очереди.

Таким образом, все имущество умершего члена семьи будет разделено между его супругой и детьми пополам (т. е его долю в квартире и вклады, доля жены в разделе участвовать не будет)

Удачи!