На какую работу я могу рассчитывать?

На меня завели уголовное дело по ст 319. Но уголовную ответственность сняли и применили принудительные меры медицинского характера. У меня параноидная шизофрения. Я отлежала в стационаре восемь месяцев. Сейчас нахожусь на амбулаторном принудительном лечении. На какую работу я могу рассчитывать? (у меня высшее финансовое образование). Ранее работала в университете бухгалтером, в администрации районной главным специалистом по бухгалтерскому учету и экономике. Почитала много законов,у меня одни ограничения...

Уточнение от клиента
Могу ли я устроиться в Соцзащиту? (УСЗН)
в БИБЛИОТЕКУ?
, Наталия, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Наталия.

Какую работу может предложить вам работодатель зависит и от того какая группа инвалидности будет вам назначена комиссией. Как правило с таким заболеванием устанавливают 2 нерабочую или 3 группу инвалидности. Но и для инвалидов работодатели могут предоставить рабочее место в силу действующего законодательства. Так ст.20 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ. «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»(далее ФЗ №181) установлены  гарантии трудовой  занятости инвалидов путем проведения перечисленных в данной статье специальных мероприятий, способствующих повышению их конкурентоспособности на рынке труда. А ст.21 ФЗ №181 установлен порядок и условия установления квоты для приема инвалидов не работу, а именно в ней говориться, что работодателям, численность работников которых превышает 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере от 2 до 4 процентов среднесписочной численности работников.

Наталия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Василина. Дело в том, что группу мне не дали. Я в хорошей ремиссии.