Здравствуйте, я супруга хочу подать на развод по обоюдному согласию, супруг хочет подать через суд, чтобы поделить кредит

Здравствуйте, я супруга хочу подать на развод по обоюдному согласию, супруг хочет подать через суд, чтобы поделить кредит. Я не работала и не работаю в данный момент. Детей нет. Супруг брал кредит до брака, но в браке его постоянно Рефенонсировал. В таком случае суд что решит

, Клиент, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Рефинансирование кредита — это замена существующих долговых обязательств по кредитам на новые с более выгодными условиями. Деньги, это имущество. В ст. 36 СК РФ приводится перечень оснований, при наличии которых имущество считается принадлежащим на праве собственности одному из супругов. Таковым является имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам. Следовательно, определяющими в отнесении имущества к раздельной собственности супругов (имущество каждого из супругов) являются время и основания возникновения права собственности на конкретное имущество у каждого из супругов (до брака или в браке, но по безвозмездным сделкам). Поскольку в рассматриваемом случае кредит оформлен супругом до заключения брака, то он является его личным имуществом и разделу не подлежит. Равным образом и обязательство по оплате кредита является его личным обязательством.

Клиент
Клиент, г. Москва
Благодарю вас за помощь