Имею ли я право брать отпуск не по графику отпусков, если мне необходимо лечение моего заболевания в другом городе?

Здравствуйте. Имею ли я право брать отпуск не по графику отпусков, если мне необходимо лечение моего заболевания в другом городе?

, Анастасия, г. Псков
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Если Вам нужно лечение в другом городе, но больничный лист Вам не выдают (нет оснований для выдачи листка временной нетрудоспособности), то Вы можете просить работодателя предоставить Вам ежегодный оплачиваемый отпуск или отпуск без сохранения заработной платы, но требовать предоставить Вам тот или иной отпуск Вы не можете.

Случаи, когда работник имеет право выбрать время ежегодного оплачиваемого отпуска должны быть указаны в федеральном законе. Вашего случая в  законах нет.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анастасия!

Это обычная ситуация и разрешается она достаточно просто.

Вы берете направление с лечебного учреждения, где Вам предстоит лечение и направляете заявление своему работодателю