Здравствуйте Подскажите пожалуйста такой вопрос, Я работаю Агентом Осаго в нескольких страховых компаниях

Здравствуйте Подскажите пожалуйста такой вопрос, Я работаю Агентом Осаго в нескольких страховых компаниях, с одной месяца два назад уволился с одной компании но они звонят моим наработанным за 6 лет клиентам о продлении полиса Осаго и говорят моим клиентам что я не работаю что я уволился.

Но я уволился у них Я же работаю в других компаниях. И имеют ли они право звонить моим клиента, отбивать их у меня и ставить клиентов в заблуждения.

Спасибо.

, Владимир, г. Кропоткин
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Строго говоря, клиенты являются клиентами страховой организации — именно от неё у клиента страховой полис, с неё подписан договор. Безусловно, страховая организация вправе общаться со своими клиентами, может уведомить их о том, что трудовой договор с их агентом расторгнут и они предлагают те или иные новые условия (или нового агента).

В вашем случае я бы рекомендовал уведомить имеющихся клиентов заранее и предложить им сотрудничество через другую организацию. Если ничего такого не было прописано в вашем договоре со страховой организацией, вы можете продолжить работать с клиентами через других страховщиков.

Владимир
Клиент, г. Кропоткин
Спасибо. Просто я работаю в других страховых компаниях а они говорят что я вообще не работаю.За ложную информацию можно их как то напугать?

Они всегда могут сказать, что имели ввиду «не работаете у них». Пугать можно сколько угодно, но я сомневаюсь, что они испугаются.

Александр Костин
Юрист, г. Брянск

 В данной ситуации, если Вы уволились с одной страховой компании и работаете в других, компания, с которой Вы уволились, не должна звонить вашим клиентам и говорить, что Вы больше не работаете в этой компании. Это может рассматриваться как нарушение конфиденциальности и недобросовестная конкуренция.