Попросила вернуть деньги, но снова получила отказ

Добрый вечер. В течение последних двух лет мне дарили подарочные сертификаты в местный магазин. Я их копила, чтобы приобрести товар. К сожалению, на днях я пошла в магазин и получила устный отказ в приобретение товара, т.к его срок истек. Попросила вернуть деньги, но снова получила отказ. Если я не ошибаюсь, то сертификат-это аванс за товар. По факту я не могу не купить товар, не вернуть денежные средства. Сумма свыше 5000 рублей. Как поступить?

, Анастасия, г. Магадан
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Анастасия добрый день.

Да вы можете вернуть деньги за сертификаты, так как не прошло 3 года (срок исковой давности не ситек), а у магазина появилась сумма неосновательного обогащения.

Обоснование:

Денежные средства, уплаченные за подарочный сертификат, можно вернуть, поскольку они являются неосновательным обогащением. В судебной практике имеются различные позиции по вопросу.

Обоснование: Отсутствие единообразия судебной практики объясняется различным подходом судов к определению правовой природы подарочного сертификата и, как следствие, обязательств сторон в рамках соответствующих договорных правоотношений.
Правоотношения по приобретению и использованию подарочных сертификатов регулируются нормами ГК РФ о купле-продаже.
В соответствии с ч. 1 ст. 492 ГК РФ по договору розничной купли-продажи продавец (то есть предприниматель, реализующий товар) обязуется передать такой товар покупателю для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Согласно ч. 2 ст. 492 и ст. 426 ГК РФ договор розничной купли-продажи является публичным договором, то есть устанавливает обязанность продавца продать товар любому обратившемуся к нему лицу на равных условиях.
Согласно ст. 493 ГК РФ договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека, электронного или иного документа, подтверждающего оплату товара.
Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства оплата товара осуществляется покупателем в момент заключения договора розничной купли-продажи (ч. 1 ст. 500 ГК РФ).
В ряде случаев суды занимают следующую позицию по разрешению спора. Подарочный сертификат является предметом договора, который приобретается покупателем с целью дальнейшего его обмена на товары, предлагаемые продавцом. Срок действия подарочного сертификата расценивается, как срок действия договора, по истечении которого обязательства сторон по отношению друг к другу прекращаются (ч. 3 ст. 425 ГК РФ). Поскольку продажа подарочных сертификатов, как правило, осуществляется продавцом посредством заключения с покупателями публичной оферты, как таковая определяется ч. 2 ст. 437 ГК РФ, оплачивая сертификат, покупатель, по мнению суда, акцептует оферту в соответствии с ч. ч. 1 и 3 ст. 438 ГК РФ, то есть безоговорочно принимает ее условия, включая условия о сроке действия сертификата (Апелляционное определение суда Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 21.08.2018 по делу N 33-5613/2018).
В другом деле в интересах потребителей выступил Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Челябинской области. Истец требовал признания недействительными условий обращения подарочных карт (сертификатов), согласно которым подарочные карты (сертификаты) имеют ограниченный срок действия, а денежные средства, уплаченные за них, по истечении указанного срока не подлежат возврату покупателю. Свои требования истец аргументировал следующим.
По мнению истца, подарочный сертификат не является товаром, то есть предметом договора, а представляет собой документ, подтверждающий факт внесения покупателем предоплаты за товар. Соответственно, если товар не был приобретен покупателем, продавец обязан вернуть полученные ранее денежные средства. Суд отказал в удовлетворении исковых требований, указав, как и в первом случае, что оплата покупателем подарочной карты (сертификата) свидетельствует о безоговорочном принятии покупателем публичной оферты, включая согласие с условием о сроке действия сертификата (Апелляционное определение Московского городского суда от 16.04.2018 по делу N 33-15848/2018).
Суды, удовлетворяющие исковые требования о взыскании с продавцов денежных средств, за подарочные сертификаты с истекшим сроком, свои решения основывают на следующем.
Как указано выше, подарочный сертификат (карта) выдается в рамках договора розничной купли-продажи. Переданные покупателем продавцу денежные средства являются предоплатой (авансом) за товары, предлагаемые продавцом (ст. 487 ГК РФ). Подарочный сертификат (карта), выдаваемый продавцом покупателю, по своей правовой природе представляет собой документ, подтверждающий исполнение покупателем обязанности по оплате товара и встречное обязательство продавца передать покупателю товар (оказать услугу, выполнить работу).
Если на момент истечения срока действия подарочного сертификата продавец не исполнил свое обязательство по передаче товара покупателю, у него отсутствуют основания для обращения уплаченной покупателем по договору предоплаты в свою собственность. Согласно ст. 1102 ГК РФ, удерживаемые продавцом таким образом денежные средства являются неосновательным обогащением и подлежат возврату покупателю (Апелляционное определение Воронежского областного суда от 16.07.2015 по делу N 33-3885/2015, Апелляционное определение Пермского краевого суда от 22.05.2013 по делу N 33-4415).

За составлением претензии вы можете обратится к любому юристу сайта. Если что пишите мне в личный чат.

Если письменная консультация была вам полезна вы можете поставить "+" под ответом.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Котельниково

Добрый день, Анастасия!

Подарочный сертификат выдаётся в рамках договора розничной купликупли-продажи. Переданные покупателем продавцу денежные средства являются предоплатой (авансом) за товары, предлагаемые продавцом (ст. 487 ГК РФ). Аванс даёт право потребителю приобрести товар в будущем,  а соответственно,  в силу закона, аванс не может быть удержан продавцом.

Если на момент истечения срока действия посадочного сертификата продавец не исполнил своё обязательство по передаче товара покупателю, у него отсутствуют основания для обращения уплаченной суммы в свою собственность. Согласно ст. 1102 ГК РФ, удерживаемые продавцом таким образом денежные средства являются неосновательным обращением и подлежат возврату покупателю.

Вышесказанное подтверждается судебной практикой, например: определение 8 кассационного суда общей юрисдикции от 28.01.2020 г. # 88-1017/2020.

Таким образом денежные средства подлежат возврату, т.к. они являются неосновательным обращением. Для этого Вам необходимо обратиться к продавцу с заявлением о возврате неосновательного обогащения.