Нужно писать заявление об уточнении исковых требований с привлечением соответчика и солидарной ответственности, или писать новый иск?

Здравствуйте, суд удовлетворил ходатайство о привлечении соответчика. Нужно писать заявление об уточнении исковых требований с привлечением соответчика и солидарной ответственности, или писать новый иск?

, Кристина Брянская, г. Брянск
Петр Анохин
Юрист, г. Пермь

Нужно подать уточненное исковое заявление, уточнить исковые требования. Новый иск подавать не нужно. Если ответ был вам полезен, поставьте пожалуйста +

Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Писать новый иск точно не нужно. Подаете в суд заявление об уточнении исковых требований, в котором уже указываете все требования ко всем ответчикам, которые у вас есть.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

С Уважением,

юрист Евгения

Сергей Струговец
Юрист, г. Брянск

Добрый день!

Руководствуясь положениями статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации Вам необходимо подать в суд ходатайство об уточнении исковых требований, так как суд вынес определение о привлечении к участию в деле соответчика. Новый иск не нужно подавать.

Если Вам необходима помощь — Вы всегда можете ко мне обратиться. Я готов Вам помочь в отстаивании интересов и защите Ваших прав.

Если у Вас возникнут ещё вопросы или необходима будет подробная консультация с выработкой позиции по делу, то можете ко мне обратиться в чат. В чате консультации платные.

С уважением!