Будет ли мама платить 13% при продаже комнаты за 1/2 долю унаследованную за отцом?

Здравствуйте! В 2009 году мои родители находясь в браке приобрели комнату в Коммунальной квартире . комната оформлена отца. В 2018 году отец скончался. При оформлении наследства нотариус выделил супружескую долю 1/2 часть комнаты на маму выдав "Свидетельство о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов выдаваемая пережившему супругу" на оставшуюся 1/2 часть оформил наследство. Будет ли мама платить 13% при продаже комнаты за 1/2 долю унаследованную за отцом?

, Илья Пашков, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В 2009 году мои родители находясь в браке приобрели комнату в Коммунальной квартире. комната оформлена отца.

Независимо от того, на кого была оформлена комната, имущество считается принадлежащим обоим супругам, так как это совместное имущество. То есть для мамы срок владения начался в 2009 году.

Статья 34. Совместная собственность супругов
2.… Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Так как предельный срок владения истек (для любого недвижимого имущества, приобретенного до 1.01.2016, он составляет 3 года), при продаже комнаты мама налог НЕ ПЛАТИТ.

Декларацию в данном случае тоже подавать не надо.

Илья Пашков
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Будет ли мама платить 13% при продаже комнаты за 1/2 долю унаследованную за отцом?

Илья Пашков

Добрый день! Нет поскольку срок владения данным имуществом у мамы исчисляется с даты первоначальной регистрации права собственности в 2009 году. В силу ст. 34 СК РФ имущество приобретенное в браке ( за исключением указанного в ст. 36 СК РФ) является общей совместной собственностью супругов вне зависимости на кого из супругов зарегистрированы права на такое имущество.

Илья Пашков
Клиент, г. Москва
Спасибо!

Пожалуйста! При необходимости обращайтесь.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Илья!

Полагаю, что в таком случае нет оснований для начисления налога на доходы в результате продажи комнаты — для мамы это будет не приобретения новой собственности, в случае продажи которой будут учитываться сроки владения с момента возникновения права собственности на неё после оформления наследства, а увеличение доли в праве собственности на объект жилой недвижимости.

Право собственности на долю в комнате возникло у неё в 2009 году, а потому все сроки, которые установлены Налоговым Кодексом РФ для получения права на имущественный налоговый вычет по доходам от продажи недвижимого имущества (статья 220 Налогового Кодекса РФ) уже истекли. Налог ей платить не придётся, она уже давно собственник данной комнаты.

Илья Пашков
Клиент, г. Москва
Спасибо!