Куда и в каком порядке писать/ обращаться?

В 2005 году был убит (не доказано) мой бывший муж. Судмедэкспертиза показала большое количество синяков на теле, раны на руках (возможно от веревки, привязывали к батарее), следы от веревки на шее и на голове была чуть ли не дыра от сильного удара тупого предмета. По всей видимости, его избивали и убили, а потом пытались обставить все, как будто повесился. Было заведено уголовное дело (были понятые, место и время смерти), но по какой-то причине так и не дошло до следственного комитета. После многократных безрезультатных обращений в полицию было сказано, что дело с начала было передано в архив, а потом потеряно.

Вопрос 1. Можно ли через столько лет восстановить дело? Куда и в каком порядке писать/ обращаться?

Вопрос 2. В качестве возможного убийцы я рассматриваю моего зятя. Он с моей дочерью и бывшим мужем проживали в одной квартире. Зять часто был агрессивным, угрожал, вызывал на конфликт. Ранее уже были побои как бывшего мужа, так и дочери. У него были и, скорее всего, до сих пор есть связи с участковым, представителями полиции района. Был очень заинтересован, чтобы дело «замяли». В итоге, по прошествии времени, зять получил долю в квартире. Как снова дать ход делу? Если по нему будет проходить расследование и его признают виновным, возможно ли признать его недостойным наследником и отменить получение доли?

P.S. Случай не мой, пишу от лица родственника, чтобы помочь разобраться в проблеме. Если нужна какая-то дополнительная информация, спрашивайте. Постараюсь оперативно уточнить.

, Кирилл, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Заинтересованное лицо может подать жалобу прокурору района на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но с учетом давности смерти гражданина (2005 год), шансов на отмену постановления и возбуждении уголовного дела за убийство практически нет.

Также возможно обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в суд в порядке, предусмотренном ст. 123-125 УПК РФ.

но по какой-то причине так и не дошло до следственного комитета.

Следственного Комитета РФ в 2005 году не существлвало, а расследованием убийств занимались следователи прокуратуры РФ.

И отказной материал также должен быть в прокуратуре.

В качестве возможного убийцы я рассматриваю моего зятя.

Кирилл

К ссожалению, наказать убийцу после истечения 15 лет с момента совершения преступления в приниципе невозможно, т.к. истек срок давности привлечения лица к уголовной ответственности.

Согласно ст. 78 УПК РФ:

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

С момента наступления смерти гражданина прошло более 15 лет, если смерть наступила в 2005 году, поэтому шансов на назначение наказания, даже если будет установлен факт убийства, для причинителя смерти нет

Кирилл
Клиент, г. Москва
Простите, не очень понял ваш ответ. Никакой отмены постановления не было. Уголовное дело завели и должны были отправить на рассмотрение, как вы верно отметили, в прокуратуру РФ, но так и не было отправлено по причине «случайной» утери.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Вопрос 1. Можно ли через столько лет восстановить дело? Куда и в каком порядке писать/ обращаться?

Кирилл

обращаться надо в прокуратуру, но я полностью согласен с мнением уважаемого коллеги. Если прошло уже 15 лет, то восстановить справедливость у Вас вряд ли получится. Самые больше сроки по ст. 78 УК РФ уже прошли даже

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Как снова дать ход делу? Если по нему будет проходить расследование и его признают виновным, возможно ли признать его недостойным наследником и отменить получение доли?

Кирилл

для начала надо вообще установить его вину как таковую, а это дело не одного дня. Если дело было возбуждено и виновник найдет, то оно должно было быть приостановлено. В силу ст. 208 УПК РФ

4. По основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой настоящей статьи, предварительное следствие приостанавливается лишь по истечении его срока.

Объективно реально, учитывая, что материал весь утерян (если это так), то уже сделать ничего практически не сможете. Плюс как верно указал коллега разбираться куда писали заявление, тогда СК не было ещё. Да даже и сам факт преступления на это не влияет, чтобы признать его таковым недостойным наследником. Как отмечено Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9  «О судебной практике по делам о наследовании»

Противоправные действия, направленные против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, вследствие совершения которых граждане утрачивают право наследования по указанному основанию, могут заключаться, например, в подделке завещания, его уничтожении или хищении, понуждении наследодателя к составлению или отмене завещания, понуждении наследников к отказу от наследства.

Вопрос не в только в преступлении, а вообще влиял ли он на волю наследодателя как таковую. Если не влиял, то шансов и тут нет.