Здравствуйте, я мама в декрете, ребёнку 7мь месяцев, муж угрожает что я больше не увижу ребёнка, а точнее мы не расписаны, как лишить его прав

Здравствуйте, я мама в декрете, ребёнку 7мь месяцев, муж угрожает что я больше не увижу ребёнка , а точнее мы не расписаны, как лишить его прав

, Сюзана, г. Москва
Анастасия Гира
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Для начала необходимо узнать, вписан ли отец ребёнка в свидетельство о рождении, если да, то Вы вправе обратиться в районный суд с заявлением о лишении родительских прав на основании статьи 69 Семейного кодекса РФ. Но как показывает практика, для лишения родительских прав нужны очень веские основания, поэтому Вам понадобится хорошая доказательная база. Если же отец не вписан в свидетельство о рождении ребёнка, то он по сути, не имеет никаких прав и обязанностей на ребёнка, пока не будет установлено отцовство, либо в добровольном порядке, либо в судебном