Какой алгоритм действий, чтобы наказать горе отца

Бывший муж алкоголик забрал несовершеннолетнего сына (5 лет) с ночевкой и по пьяни ночью разбудил и в одних трусиках зимой поставил голыми ножками в сугроб. Сверху накинул плед. Сколько малыш так простоял сказать не может Ребенок рассказал этот факт только спустя пару дней, когда мать обнаружила что начались проблемы с мочевым пузырем и почками. Врач констатировал что в результате переохлождения ребенок получил инфекцию мочевыделительной системы, назначил лечение. 1. Какой алгоритм действий, чтобы наказать горе отца.2.Что ему за это грозит?

, Алла, г. Уфа
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Алгоритм простой, нужно взять результаты обследования малыша от врача и подать заявление в полицию о умышленном причинении вреда здоровью. Следователь должен возбудить уголовное дело в сроки указанные в ст 144 УПК.по статье

УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, —

Андрей Годин
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Алла. Поддерживаю коллегу. Однако помимо привлечения отца ребенка к уголовной ответственности Вы вправе заявить требования о компенсации морального вреда, а также расходов на лечение. Для этого нужно обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Эти требования также могут быть заявлены в гражданском иске в рамках уголовного дела.

Кроме того, установленный приговором суда факт причинения вреда здоровью ребенка можно использовать для ограничения или лишения родительских прав отца.