Когда лучше подавать иск на застройщика за просрочку сдачи квартиры, до получения квартиры или после?

, Андрей, г. Нижневартовск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Это решать вам. Главное чтобы 3-х летний срок исковой давности не был пропущен.

Также учтите, что суд по заявлению застройщика может уменьшить неустойку по ст.333 ГК РФ. Я в своей практике советую не накапливать большую сумму неустойки, когда сумма большая, суд может уменьшить неустойку значительнее, если бы эта сумма была небольшая. Плюс если вы будете судиться с застройщиком несколько раз, это возможно повлияет на него и следующий раз он будет стараться решить вопрос мирно без суда. Так как при взыскании неустойки через суд, застройщику это выйдет дороже.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Андрей!

 В данном случае следует обратиться к Федеральному закону от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

В соответствии с ч 1, ст. 6. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

В соответствии с ч. 3 в случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
В соответствии с ч. 2 ст. 6 случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.
В период начисления неустойки по ч. 2 ст. 6 не включается период с 03.04.2020 до 01.01.2021. По требованиям об уплате неустойки, предъявленным к исполнению застройщику до 03.04.2020, предоставляется отсрочка до 01.01.2021 (Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 N 423).
В соответствии с ГК РФ (ст. 196, 200)
Срок исковой давности составляет три года со дня со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
На сегодняшний момент судебная практика выглядит следующим образом. В соответствии с Постановлением Пленума ВС от 29.09.2015 № 43 срок исковой давности по неустойке или процентам исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу за каждый день просрочки. Таким образом, каждый день за период с момента нарушения обязательства по передаче объекта долевого строительства до момента исполнения данного обязательства на стороне застройщика возникает обязательство по уплате неустойки. И значит, неустойка подлежит взысканию с даты исполнения договора до момента его реального исполнения в пределах трех лет, предшествующих дате иска.
Вы вправе подать иск к застройщику о взыскании неустойки с момента, когда застройщик не передал Вам квартиру в установленный договором срок. Рекомендую Вам дождаться исполнения обязательства застройщиком и только после этого подавать иск о взыскании неустойки, однако, следует обратить внимание на ограничение в пределах трех лет.